所在位置:佳釀網 > 酒業新聞 >

    增值稅稅率下調 進口葡萄酒是否也會調價?

    2018-05-03 08:10  中國酒業新聞  佳釀網  字號:【】【】【】  參與評論  閱讀:

    小編注意到,從5月1日起,蘋果官方線上商店Apple Store全線產品價格下調近1%。比如發售僅半年多的iPhone X,此前64GB的版本含稅零售價為8388元,調整后的現價為8316元!

    這是因為根據國家財政部聯合稅務總局日前發布的《關于調整增值稅稅率的通知》,要求“納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,自5月1日起,稅率分別調整為16%、10%”。這就意味著,從5月1日起,購買進口產品會享受更低的稅率,消費者花的錢也就少了。

    既然是對進口產品調整增值稅稅率,那么,進口葡萄酒是不是也會調價呢?

    01、先算一筆理論賬

    首先,要明確的是,葡萄酒屬于調整稅率的這一范疇,根據相關政策規定,葡萄酒的增值稅率將由17%調為16%。這是否意味著生產企業向國家繳納的稅費就節省1%?

    讓我們來算一筆賬,以毛利率10%,A客戶月拿貨10萬元(不含稅)計算:

    進項稅額:9.09萬 * 17%=15454

    銷項稅額:10萬 * 17%=17000

    增值稅額:17000 - 15454=1546

    減稅后:

    進項稅額:9.09萬 * 16%=14544

    銷項稅額:10萬 * 16%=16000

    增值稅額:17000 - 15454=1456

    減稅金額:1546 - 1456=90元

    減稅后月貨款11.6萬(不含稅10萬)僅減稅90元,并不是大家印象中的11.6萬 * 1%=1160元。

    從理論上來說,稅率的確是降低了,但葡萄酒的成本在上漲,因此,減稅反映到終端市場并不明顯。也有進口商表示,由于進口酒的單價相對其他工業產品并不是很高,因而此次調整增值稅稅率,能給企業有更寬松的售價調整空間。

    2、小規模納稅人年銷售額標準調至500萬

    除了增值稅稅率調整之外,3 月底的國務院常務會議通過的決議還包括了要統一增值稅小規模納稅人的標準,把工業企業和商業企業的小規模納稅人年銷售額標準分別從 50 萬元和 80 萬元上調到 500 萬元等,在2018年12月31日前,允許已經登記為一般納稅人的企業轉登記為小規模納稅人。新標準也于2018年5月1日起執行。按照規定,小規模納稅人只需繳納3%的增值稅。

    對于酒商來說,這一政策更加利好,因為很多正在創業期的酒商及一些批發商的年銷售額都在500萬以下。

      關鍵詞:進口葡萄酒 增值稅  來源:葡萄酒研究  
      商業信息
      主站蜘蛛池模板: 石林| 海阳市| 武乡县| 银川市| 西吉县| 清徐县| 连城县| 金湖县| 望都县| 晋城| 普定县| 新龙县| 涟源市| 潜山县| 儋州市| 平顺县| 辽源市| 沛县| 赤峰市| 建平县| 甘南县| 舞钢市| 闵行区| 哈尔滨市| 长岛县| 界首市| 永宁县| 安远县| 高密市| 桂林市| 大田县| 民勤县| 西藏| 台南县| 兖州市| 夏津县| 高尔夫| 呈贡县| 镇原县| 芜湖县| 汶川县|